Quem somos

O Serviço de Biblioteca Prof. Dr. Sérgio Rodrigues Fontes é um setor da Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo (EESC-USP), uma instituição pública do Governo do Estado de São Paulo. A ele compete:

Iniciou suas atividades em 1953 como suporte aos estudos das ciências básicas com acervo inicial de 2.603 volumes divididos entre coleções de periódicos e livros. Conheça mais sobre a história da Biblioteca na linha do tempo.

A Biblioteca oferece livre acesso a todos os usuários da EESC, da USP e da comunidade externa. Consultas ao acervo podem ser realizadas por todos os interessados, porém o empréstimo de livros é direcionado para a comunidade da USP e de outras bibliotecas de instituições conveniadas. Conheça o Regulamento de uso. 

Um resumo informativo com dados estatísticos da Biblioteca pode ser consultado clicando aqui, e informações mais detalhas estão disponíveis no Relatório Anual de Atividades do SIBiUSP (RIBi) e no Anuário Estatístico da USP.

Perfil

  • Missão
    Promover o acesso e incentivar o uso da informação e a geração de conhecimento, contribuindo para a qualidade do ensino, pesquisa e extensão na EESC, com a utilização eficaz dos recursos públicos.
  • Visão
    Ser reconhecida pelos usuários como uma Biblioteca qualificada para atender suas necessidades de acesso à informação, em tempo real.
  • Valores
    Manter o compromisso com a democratização do acesso à informação de forma equitativa, com ética e respeito aos valores humanos e ao patrimônio público.

Aprovado pela Comissão de Biblioteca em ­­04/03/2016.

 

Planejamento

2016

2017

Equipe técnica

FUNCIONÁRIOS

NOME FUNÇÃO E-MAIL TELEFONE
Adriana Coscia Perez Gomes Técnico documentação e informação dri@sc.usp.br (16) 3373-9237 e 3373-8185
Ana Gláucia Fiscarelli Técnico para assuntos administrativos anaglaucia@sc.usp.br (16) 3373-9207
Andressa de Carvalho Técnico para assuntos administrativos andressac@sc.usp.br (16) 3373-9247

Eduardo Graziosi Silva
(Chefia - Atendimento ao Usuário)

Bibliotecário edu.gs@sc.usp.br (16) 3373-8860
Elena Luzia Palloni Gonçalves
Bibliotecária elena@sc.usp.br (16) 3373-9208
Elenise Maria de Araújo
(Chefia - Ramal e Infraestrutura)
Bibliotecária elenisea@sc.usp.br (16) 3373-8857
Eli Rodrigues de Moraes Auxiliar acadêmico eli@sc.usp.br (16) 3373-9207
Flávia Helena Cassin
Bibliotecária cassinp@sc.usp.br (16) 3373-9208
Gertrud Isabel Bosbach Romanelli Técnico documentação e informação trud@sc.usp.br (16) 3373-9207
Gisele Rodrigues Mazzi Auxiliar adminsitrativo gmazzi@sc.usp.br (16) 3373-9207
João Francisco Labela Técnico documentação e informação jflabela@sc.usp.br (16) 3373-8193
Josemari Bettoni Gouvea Silva (Secretária) Técnico para assuntos administrativos josemari@sc.usp.br (16) 3373-9247 e 3373-9257
Lucia Semensato Zanetti Bibliotecária zanettil@sc.usp.br (16) 3373-9236
Murillo Ferreira de Camargo Técnico documentação e informação murillo@sc.usp.br (16) 3373-9237 e 3373-8185
Patricia Adriana Garbelotti Técnico acadêmico garbelot@sc.usp.br (16) 3373-9237 e 3373-8185
Rafael Antonio Di Foggi Técnico documentação e informação rafoggi@sc.usp.br (16) 3373-9237 e 3373-8185
Rosimar Aparecida Albino Técnico para assuntos administrativos rosmari@sc.usp.br (16) 3373-9207
Roberto José Mazzari Técnico para assuntos administrativos rmazzari@sc.usp.br (16) 3373-8193
Teresinha das Graças Coletta
(Chefia do Serviço de Biblioteca)
Bibliotecária coletta@sc.usp.br (16) 3373-9247 e 3373-8186
Valéria de Oliveira
(Chefia - Tratamento Informação)
Bibliotecária valeria@sc.usp.br (16) 3373-8185 e 3373-9237
Vera Lucia Lioni Pedrini Auxiliar documentação e informação vpedrini@sc.usp.br (16) 3373-8185 e 3373-9237

 

ESTAGIÁRIOS E BOLSISTAS

NOME FUNÇÃO E-MAIL TELEFONE
Eduardo Oliveira de Paula Bolsista da Pró-Reitoria de Cultura e Extensão-USP eduardo.paula@usp.br (16) 3373-9237
Kaique Araújo Perez Checa Bolsista da Pró-Reitoria de Cultura e Extensão-USP kaique.checa@usp.br (16) 3373-9237
Rafaela Pereira Sobrinho Bolsista da Pró-Reitoria de Cultura e Extensão-USP rafaela.sobrinho@usp.br (16) 3373-9237
Bruno Ávila Estagiário-EESC bruno.avila@usp.br (16) 3373-9207